Промежуточный отчет за II-III квартал 2016 года.

2016-09-10 00:00:00


Промежуточный отчет

о деятельности Ульяновского регионального отделения
межрегионального общественного движения "В Защиту Человека Труда"

за II-III квартал 2016 года.

Настоящим отчетом Ульяновское Региональное отделение межрегионального общественного движения «В Защиту Человека Труда» сообщает о проделанной работе на вверенной территории в рамках уставной деятельности, в соответствии с целями и задачами движения во II-III кварталах 2016 года.

 
  1. В качестве СМИ и в целях популяризации Общественного Движения в Ульяновской области во II квартале 2016 года нами был создан интернет-проект http://trud73.ru/. Сайт был создан компанией AGATECH в рамках партнерских отношений. Благодаря профессиональной работе специалистов компании-партнера количественные показатели посещаемости сайта и качество публикуемых материалов неуклонно растет, способствуя популяризации Движения в регионе. На сайте, Вы можете подробно ознакомиться с нашими достижениями, предложить свою новость. Так же, для молодежной аудитории, созданы сателлиты: группа в социальной сети «вконтакте» и публичная страница в сети «faicebook».
  2. При поддержке правительства Ульяновской области в лице губернатора С.И.Морозова УРО, совместно с агентством по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, организовано проведение серии мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи «Эстафета Знамени Победы». Мероприятия проводятся в период с 15 марта по 7 ноября. В рамках серии Знамя Победы посетит более 15 предприятий с общим охватом более 100 000 человек трудящегося населения Ульяновской области.
  3. Проведена серия заседаний трёхсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений под председательством губернатора Ульяновской области С.И.Морозова при участии членов УРО МОД.
  4. Совместно с агентством по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, организован и проведен 2 этап III Трудового форума «Достойный труд и социальная ответственность – залог развития региона».
  5. В процессе проведения комплекса общественных мероприятий, МОД и правительством Ульяновской области, в присутствии губернатора, представителей АРЧП и почетных гостей, прошли награждения Федеральными общественными наградами «За трудовую доблесть» и вручение грамот и ценных подарков Трудовым династиям Региона.
  6. УРО разработана программа и подписано распоряжение Правительства Ульяновской области № 354-пр «О стандарте социальной ответственности работодателей Ульяновской области» (стандарт КСО), на основании которого произведена разработка и запуск интернет-проекта http://newkso.ru/. Подписанное распоряжение устанавливает требования, комплекс правил и норм, которым должны следовать социально ответственные работодатели.
  7. УРО МОД «В защиту человека труда», совместно с агентством по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области (бывшее Министерство труда и социального развития), разработало программу поддержки работников предприятий-партнеров в проблеме ипотечного кредитования. «Социальное жильё» - это программа предоставления льготных условий при приобретении жилья на территории Ульяновской области работниками предприятий промышленно-производственного комплекса Ульяновской области. Проведена презентация проекта губернатору области Сергею Ивановичу Морозову, получено одобрение и всесторонняя поддержка, готовится проект Закона.
  8. В исполнение распоряжения руководителей МОД и при поддержке инициативы правительством области, УРО ведется работа по созданию центрального и районных (с охватом 28 районов области) Советов трудовых коллективов. Проект разработан при помощи АРЧП, в целях развития и совершенствования трудовых отношений, повышения их эффективности, развития социальной ответственности, повышения культуры труда, качества жизни работника и условий деятельности организаций.
  9. В рамках целей и задач МОД постоянно ведется работа по оказанию правовой помощи трудящимся по жалобам на нарушения
    работодателями действующего законодательства. За III квартал 2016г. разрешено 2 конфликтных ситуации.
  10. Членами УРО МОД организовано чествование ветеранов труда и почетных
    жителей области. Мероприятие проведено в форме посещения - чаепития в госпитале ветеранов ВОВ.
  11. По результатам проведенного 18.09.2016г. Единого дня голосования - 8 участников МОД стали депутатами Государственной Думы РФ.