Послание губернатора Законодательному собранию Ульяновской области

2016-11-22 19:00:00


Общество обсуждает Послание губернатора Законодательному собранию Ульяновской области

Как сегодняшнее выступление губернатора Сергея Морозова может повлиять на жизнь в нашей Ульяновской области рассказали общественные деятели и политики региона. (Скачать полный текст Послания).

Глеб Асташенков, председатель Ульяновского регионального отделения Межрегионального общественного движения «В защиту человека труда»

«Очень хорошо, что много социально важных направлений охвачено в бюджете. У нас в бюджете предусмотрено финансирование социально значимых конкурсов, это тоже хороший момент. Таких конкурсов, как соискание ежегодной областной премии имени Михаила Ивановича Лимасова, ежегодный областной конкурс «Семейные трудовые династии», «Российская организация высокой социальной эффективности» и «Лучший работодатель с сфере содействия занятости населения в Ульяновской области». То есть, как таковая поддержка людей труда — она была, есть и развивается. Я считаю, что данный проект бюджета 2016 года в части содействия занятости населения и условий охраны труда и здоровья на рабочем месте отвечает требованиям регионального рынка труда и готов к одобрению его со стороны общественности».

Евгений Демич, заместитель председателя Заволжского районного Совета ветеранов войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов

«Я считаю, что в целом по бюджет более сконцентрирован, направлен на точечные программы. Я думаю, с этим бюджетом можно согласиться и принять. Почему? Потому что мы его больше ниоткуда не возьмем. Когда заработает в целом государство по выращиванию своих продуктов, когда начнет подниматься производство, будем получать больше. Ну и, как сказал Президент на послании Федеральному собранию, нам дали понять, и мы должны с этим согласиться, что нам надо научиться работать. В целом даже сейчас, бывая в районах, я вижу положительные моменты. Это реабилитационные центры, которые у нас заработали. В этом году мы открываем в Ульяновске на Кирова,20 центр активного долголетия. Это забота о ветеранском поколении. За этот год увеличилось количество инвалидов, которым будут оказывать помощь. Было 20 тысяч, а в следующем это уже 40. Мне кажется, в дальнейшем нужно не на оказание помощи тратить, а на оздоровления наших людей, чтобы они были физически здоровы, крепки и развивали спортивное долголетие, чтобы мы не за таблетками ходили, которые предусмотрены, а развивались в патриотическом спортивном духе. Тогда мы будем крепки и меньше нам нужно будет тратиться «на костыли». Я считаю, нужно поддержать этот бюджет»

 

Маргарита Семикина, руководитель Ульяновской региональной общественной организации содействия развитию дошкольного и дополнительного образования «Обновление»

«Грантовая поддержка некоммерческого сектора в этом году нам позволила реализовать социально значимый проект, мы смогли создать региональную программу патриотического воспитания дошкольников, апробировать ее, издать методические материалы. Теперь у нас готовая программа, мы сможем тиражировать ее в муниципальных образованиях и в других регионах. Очень хорошо, что в бюджете на 2016 год запланировано финансирование конкурса по распределению субсидий среди СО НКО, это позволит и другим организациям получить возможность реализовать важные социальные проекты».

Любовь Сафонова, руководитель Регионального Отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Ульяновской области

«Это здорово, что в регионе проходят конкурсы по распределению субсидий среди социально ориентированных некоммерческих организаций. Если раньше конкурс был один раз в год, то в этом году, как и президентские грантовые конкурсы, у нас в регионе прошли в 3 этапа. Благодаря этому появилась возможность принять участие большему количеству НКО, а также в разы увеличилось финансирование. Очень важно, что это увеличение, 9 миллионов, удалось сохранить в бюджете 2016 года».

Валерий Шубин, И.о. заместителя генерального директора — директор по экономике и финансам АО «Авиастар-СП»

«Что же касается Авиастара, то бюджет области несет в себе налоговое послабление для Авиастара в объеме, запланированном на 2016 год, примерно 89,5 млн. рублей как льгота по налогу на имущество. Данная льгота целевая и распространяется на 4 направления, на которые мы должны целевым образом ее тратить. Первое содержание хоккейного клуба «Волга». Второе техническое перевооружение предприятия. Это, конечно, не в полной мере, но частично закрывает. Третье содержание авиационного кластера на проведение всех мероприятий. И четвертое большую помощь оказывают в выделении и поддержании жилищной программы для наших работников путем предоставления им безвозмездного пособия в объеме от 100 до 150 тысяч рублей 10% от первоначального взноса. И уже многие люди могут брать ипотеку без внесения своих собственных средств. Льгота пропорционально делится на 4 части и на каждое направление определяется примерно 25%. 89 миллионов довольно существенный взнос Ульяновской области нашему предприятию».

Мария Киреева, первый заместитель главы МО «Инзенский район»

«Инзенский район участвует в реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья не первый год. Только в прошлом году в рамках федерального закона № 185-ФЗ мы закупили 21 квартиру, благодаря чему смогли ликвидировать два аварийных дома. Средства, выделенные из бюджетов различных уровней, помогли улучшить условия проживания 72 нашим землякам. На 2015 год у нас запланировано расселить 142 человека из 9 старых домов. Благодаря участию в госпрограммах, мы имеем внушительную поддержку строительной сферы сельских районов. На следующий год планируем расселить 63 человека из 27 квартир в трех аварийных домах.

Смело скажу, что в Инзенском районе строительная отрасль развита, как ни в каком другом сельском районе Ульяновской области. У нас есть надежные застройщики, которые строят качественно и быстро. Строят ответственно, если возникают дефекты, устраняют своевременно по гарантии, потому что работают для своих же земляков. Участие области в госпрограммах — для нас это в первую очередь развитие строительства в сельских районах, потому что наши жители не всегда могут позволить себе покупать дорогостоящее комфортабельное жилье. А благодаря бюджетным средствам мы ощутимо повышаем уровень комфортности проживания для граждан. Люди очень довольны. 85% нового жилого фонда в районе построено благодаря программам поддержки ветеранов, детей-сирот и переселению из аварийного жилья.

Артём Качалкин, главный инженер ООО «Русь»

«В этом году мы смогли охватить большой фронт работ — это и ремонт дорог, и содержание летнее, и зимнее. Благодаря дорожному фонду мы уверены, что на развитие отрасли дорожного хозяйства будут направлены необходимые средства. Но многое ещё предстоит сделать. Сейчас большое внимание уделяется безопасности на дорогах и мы продолжим работать в этом направлении. Тем более, что в 2015 году уже заметна тенденция к изменениям — активно оборудуются пешеходные переходы на трассах, устанавливается освещение, знаки со светодиодной индикацией, ставят барьерное ограждение на опасных поворотах. Нам предстоит продолжить эту работу».