17 августа 2017 года в Ульяновской таможне в режиме видеоконференцсвязи состоялись публичные слушания по вопросам правоприменительной практики таможенных органов и соблюдения обязательных требований. В мероприятии приняли участие руководство и должностные лица Ульяновской таможни, представители органов исполнительной власти, общественных объединений, органов прокуратуры, средства массовой информации, участники внешнеэкономической деятельности. Общественную палату региона на нем представлял член ОП УО Глеб Асташенков.

В рамках слушаний должностные лица Приволжского таможенного управления представили доклады по вопросам совершенствования таможенного администрирования, а также о результатах правоприменительной практики в сфере профилактики нарушений законодательства о таможенном деле.

Начальник Ульяновской таможни Сергей Жданович отметил, что практика подобных мероприятий положительно влияет на внешнеэкономическую ситуацию в регионе и прокомментировал поднятые Приволжским таможенным управлением темы на примере работы таможни по итогам первого полугодия 2017 г.

Кроме того, присутствовавшие обсудили перспективы обеспечения доступа субъектов ульяновского малого и среднего бизнеса на внешние рынки. Активнеым участником дискуссии стал член региональной Палаты Глеб Асташенков.

«Как сообщил руководитель Центра поддержки экспорта Корпорации развития предпринимательства Ульяновской области Павел Баландин, по адресу: 9-й проезд Инженерный, д. 4 в областном центре открыт Дом предпринимателя, куда представители бизнеса могут обратиться за помощью. Им разъяснят, как зарегистрировать товарный знак, осуществить таможенные оформление товаров, а главное — представить свою продукцию на выставках за пределами региона и компенсировать затраты на участие в них посредством получения субсидии», — отметил Глеб Асташенков.

По словам члена ОП УО, в ближайшее время он намерен заняться формированием пула предпринимателей, желающих выйти на российский и международный рынки, и провести для них круглый стол с целью разъяснения механизма достижения этой цели. «В качестве своей задачи я рассматриваю организацию дискуссии вокруг данной темы, которая, безусловно, актуальна и перспективна с точки зрения развития экономики региона», — подчеркнул Глеб Асташенков.