Скончалась Герой Социалистического Труда Наумова Екатерина Григорьевна

2017-11-01 00:00:00


В минувшую субботу, 28 октября, на 80-м году жизни скончалась жительница Ульяновска Екатерина Григорьевна Наумова. Всю свою жизнь она проработала наладчиком на моторном заводе, где в 22 года получила первый орден Ленина, а в 36 – Героя Социалистического Труда. Долгое время она представляла Ульяновск

Губернатор Сергей Морозов поручил проработать вопрос об увековечивании памяти Екатерины Григорьевны.

Несколько лет назад Екатерина Григорьевна рассказала о своем жизненном пути корреспонденту «Ульяновской правды». Читаем и вспоминаем удивительную женщину.

На первое свое место работы Екатерина Григорьевна Наумова устроилась, едва ей исполнилось 14 лет. Призналась честно — семья была большая, нужно было помогать родителям, но и сама она взрослела — хотелось и одеваться, и на танцы ходить. В 22 она уже получила свой первый орден Ленина, а в 36 стала Героем Соцтруда. Всю свою жизнь трудилась на нелегкой и неженской работе — была наладчиком на моторном заводе. Поначалу ее пугали — береги руки-ноги, со станками работать опасно, а сейчас она смеется: «Бог, видно, уберег — 39 лет проработала, и все целое».

На Ульяновский моторный завод, а тогда еще завод малолитражных двигателей — Катя пришла совсем юной. Вспоминает, как тогда начальник цеха посмотрел на худенькую девчонку в ситцевом платьице и пыльных босоножках, спросил: «Куда же ты хочешь пойти работать?». А она не смутилась и ответила: «Я завод не знаю, куда поставите, туда и пойду».